上海兆信會計師事務所 驗資 代理記賬 審計 公司注冊 財務獵頭

上海兆信會計師事務所

當前位置: 主頁 > 新聞&法規 >

各地票據合規性扣除規定

時間:2010-04-21 10:22來源:會計視野 作者:admin 點擊:



1問:中介的評估報告、法院的收據、各行政事業單位的收據(非行政事業性收費收據)、因違反經濟合同的違約金(業務對方的收據)等是否可依稅前扣除?
     答:納稅人發生上述支出項目未按規定取得真實合法憑據的不得進行稅前扣除。根據《中華人民共和國發票管理辦法》第三條、第二十條、第二十五條規定,發票是指在購銷商品、提供或者接受服務以及從事其他經營活動中,開具、收取的收付款憑證;銷售商品、提供服務以及從事其他經營的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;任何單位和個人不得自行擴大專業發票使用范圍。《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》第三十三條進一步明確:填開發票的單位和個人必須在發生經營業務確認營業收入時開具發票,未發生經營業務一律不準開具發票。由此可見,企業收到的違約金不得出具發票。在國家尚未制定全國統一的違約金收款收據之前,企業應當以經濟合同和一般的收款收據作為原始憑證。
《青島市國家稅務局關于做好2006年度企業所得稅匯算清繳的通知》(青國稅發[2006]207號)
2.問:我公司臨時租賃了某部隊的場地作為倉庫,在支付租金時,部隊給我們出具了“中國人民解放軍往來票據收據”。請問,我們可以憑這份票據收據在稅前列支相關費用嗎?
    答:你公司所取得的這張收據是不能作為正式的發票在稅前列支的。《國家稅務總局關于部   隊取得應稅收入稅收征管問題的批復》(國稅函〔2000〕466號)規定:關于武警、部隊對外出租取得收入使用票據問題。根據《發票管理辦法》“銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票”和《國家稅務總局關于軍隊事業單位對外有償服務征收企業所得稅若干問題的通知》“對外有償服務應使用稅務機關統一印制的發票”的規定,武警、軍隊對外出租房屋、提供有償服務應使用稅務機關統一印制的發票。財政部和中國人民解放軍總后勤部發布的《軍隊票據管理規定》第二條和第三十三條明確規定:“本規定所稱票據,是指軍隊單位在業務往來結算,價撥裝備、被裝、物資、器材,提供服務等非經營性經濟活動中,開具的收款憑證,是單位財務收支的法定憑證和會計核算的原始憑證。”“軍隊在地方工商、稅務部門注冊登記的保障性和福利性企業,按照國家或地方政府有關票據管理規定執行。”
3.取得大頭小尾或假的普通發票及乙方借用第三方發票
問:企業取得大頭小尾或假的普通發票及乙方借用第三方發票開給對方列支成本,假設企業發生業務前不知是否真假,已按發票金額付款,是否可以所得稅前扣除.如果可以所得稅前扣除,假設是現金付款,是否要求企業提供相應有效證明?
    答:根據《國家稅務總局關于加強企業所得稅管理若干問題的意見》(國稅發[2005]50號)中“不能提供真實、合法、有效憑據的支出,一律不得稅前扣除”的規定,貫徹執行中應把握以下原則:
    一、稅務機關發現納稅人以不合法憑證列支成本費用的,并有根據認為納稅人該成本費用符合《企業所得稅稅前扣除辦法》第四條的規定,即稅前扣除的確認遵循權責發生制、配比、相關性、確定性、合理性原則的,可要求納稅人限期改正,要求納稅人在規定期限內從銷貨方或提供勞務方重新取得合法有效的憑證。
   (一)納稅人若能夠重新取得合法有效的憑證,可根據憑證上注明的價款(以不高于原帳面記載金額為原則),允許納稅人作為業務發生年度的成本費用在稅前扣除。包括下列情況:

1.納稅人有真實交易、善意取得虛開的增值稅專用發票,能夠根據國家稅務總局《關于納稅人善意取得虛開的增值稅專用發票處理問題的通知》(國稅發〔2000〕187號)規定,從銷貨方重新取得防偽稅控系統開具且有效的增值稅專用發票的(善意取得假增值稅專用發票的,可參照執行)。

2.納稅人有真實交易、善意取得虛假普通發票,能夠從銷貨方或提供勞務方重新取得合法有效的普通發票的。

3.納稅人按照約定付款,對方應開具財政部門監制的票據而未開具,經納稅人索取已經換回符合規定的票據的。
   (二)納稅人若不能夠在限期內重新取得合法有效的憑證的,其有關支出不得稅前扣除。
     二、對納稅人雖有真實交易但又無法重新取得合法購貨憑證、勞務憑證,不能正確計算應納稅所得額的,稅務機關可根據《中華人民共和國企業所得稅暫行條例實施細則》第四十七條“納稅人不能提供完整、準確的收入及成本、費用憑證,不能正確計算應納稅所得額的,稅務機關有權核定其應納稅所得額”的規定,按照我市核定企業所得稅的應稅所得率的有關規定,采用核定征收方式,從高核定企業相應年度的應納稅所得額,據以征收企業所得稅。
《青島市國家稅務局關于做好2006年度企業所得稅匯算清繳的通知》(青國稅發[2006]207號)
4.☆☆在新稅法框架下如何掌握發票做為稅前扣除的憑據?
答:《企業所得稅法》第八條規定“企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。”“實際發生”需要適當憑據予以支持、證明,發票就是其中之一。
    《中華人民共和國發票管理辦法》第三條規定“本辦法所稱發票,是指在購銷商品,提供或者接受服務以及從事其他經營活動中,開具、收取的收付款憑證。”第二十一條規定“所有單位和從事生產、經營活動的個人在購買商品、接受服務以及從事其他經營活動支付款項時,應當向收款方取得發票。取得發票時,不得要求變更品名和金額。”第二十二條規定“不符合規定的發票,不得作為財務報銷憑證,任何單位和個人有權拒收。”
     因此,以發票做為稅前扣除的憑據,要符合以下條件:
    (1)扣除方要以實際發生真實的業務交易做為稅前扣除的前提,不得虛構交易開具發票稅前扣除,沒有真實業務交易做為基礎,即使取得發票也不得扣除。
    (2))在存在真實業務交易的前提下,扣除方取得發票要符合《中華人民共和國發票管理辦法》的規定,如發票本身為真、發票從交易的對方(收款方)取得、發票是交易對方(收款方)從其主管稅務機關領購或代開、發票在規定區域內開具等。
   (3)扣除方的成本費用處于合理的水平。如扣除方的成本費用明顯偏高,主管稅務機關要保持合理的懷疑,全面深入核實扣除方成本費用明顯偏高的原因。
     發現納稅人未按規定取得發票的,主管稅務機關可以責令其限期改正,納稅人限期內按規定從原渠道取得發票的,可以在稅前扣除。
青島市地方稅務局關于印發《2008年度企業所得稅業務問題解答》的通知 青地稅函[2009]5號

5.納稅人善意取得不合法憑據進行稅前扣除,應如何進行稅務處理?
答:根據《國家稅務總局關于加強企業所得稅管理若干問題的意見》(國稅發[2005]50號)中“不能提供真實、合法、有效憑據的支出,一律不得稅前扣除”的規定,貫徹執行中應把握以下原則:

1.稅務機關發現納稅人以不合法憑證列支成本費用的,并有根據認為該項成本費用符合《企業所得稅稅前扣除辦法》第四條的規定,即稅前扣除的確認遵循權責發生制、配比、相關性、確定性、合理性原則的,可要求納稅人限期改正,要求納稅人在規定期限內從銷貨方或提供勞務方重新取得合法有效的憑證,包括下列情況:
(1)納稅人有真實交易、善意取得虛開的增值稅專用發票,能夠根據國家稅務總局《關于納稅人善意取得虛開的增值稅專用發票處理問題的通知》(國稅發〔2000〕187號)規定,從銷貨方重新取得防偽稅控系統開具且有效的增值稅專用發票的(善意取得假增值稅專用發票的,可參照執行)。
(2)納稅人有真實交易、善意取得虛假普通發票,能夠從銷貨方或提供勞務方重新取得合法有效的普通發票的。
(3)納稅人按照約定付款,對方應開具財政部門監制的票據而未開具,經納稅人索取已經換回符合規定的票據的。
2.納稅人若能夠在主管稅務機關規定的期限內重新取得合法有效的憑證,可根據其從銷貨方或提供勞務方(不能改變原開票方)重新取得合法有效的購貨憑證、勞務憑證上注明的價款(以不高于原帳面記載金額為原則),允許納稅人作為業務實際發生年度的成本費用在稅前扣除。以上情況不包括向稅務機關代開發票以及業務實際發生年度以白條、收據、或采取不法手段等進行稅前扣除的納稅人。
納稅人重新取得稅前列支憑據的應同時提供由開票方出具套印發售稅務機關公章的《發票購領簿》基礎資料聯以及記載所開發票號段的領購記錄聯復印件備查,不能提供以上資料的或采取弄虛作假的手段偽造有關資料的,一經查實,按《中華人民共和國稅收征收管理法》的有關規定予以處罰。
3.納稅人若不能夠在限期內重新取得合法有效的憑證的,其有關支出不得稅前扣除。
青國稅發[2009]10號 2008年度企業所得稅匯算清繳若干業務問題解答

6、納稅人當年成本費用已經發生,但當年底前未取得發票,次年匯算清繳期內取得發票,是否要做納稅調整?  
答:《企業所得稅法實施條例》第九條規定“企業應納稅所得額的計算,以權責發生制為原則,屬于當期的收入和費用,不論款項是否收付,均作為當期的收入和費用;不屬于當期的收入和費用,即使款項已經在當期收付,均不作為當期的收入和費用。本條例和國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。”
  根據權責發生制原則,對于應當憑發票稅前扣除的成本費用項目,如企業當年沒有取得發票,但在次年企業所得稅匯算清繳前取得發票,該項成本費用可以在其發生年度稅前扣除,無需納稅調整。
青島市地方稅務局關于印發《2008年度企業所得稅業務問題解答》的通知 青地稅函[2009]5號

7.關于稅前扣除有效憑證問題
企業當年真實發生的符合稅法扣除項目規定的各項成本費用支出,應取得足以證明該項經濟業務確屬已經發生的適當憑證,方可在企業所得稅前扣除。在本年度企業所得稅匯算期內沒有取得有效憑證的,相關成本費用支出不得在當期稅前扣除;在以后年度取得該項成本費用支出有效憑證的,應調整所屬年度應納稅所得額和應納稅額。
吉地稅發[2009]51號 吉林省地方稅務局關于明確企業所得稅若干業務問題的通知

8.分攤水電費發票
企業與其他企業或個人共用水、電,無法取得水、電發票的,應以雙方的租用合同、電力和供水公司出具給出租方的原始水、電發票或復印件、經雙方確認的用水、電量分割單等憑證,據實進行稅前扣除。
《關于2009年度稅收自查有關政策問題的函》(企便函[2009]33號)
企業(非物業公司)與其他企業或個人共用水、電,無法取得水、電發票的,以雙方的租賃合同、電力和供水公司開具給出租方的原始水電發票的復印件、經雙方確認的用水、用電分割單等憑證,可否據實進行稅前扣除?
答:按照增值稅管理的相關規定,該種行為屬于出租方轉售水電,應當開具發票。因此,承租方應當憑租賃合同、水電分割單及出租方開具的發票等充分適當的證據進行扣除。否則,不得稅前扣除。
青島市地方稅務局關于印發《2009年度企業所得稅業務問題解答》的通知  青地稅函[2010]2號

9.發票作為稅前扣除憑據有哪些注意事項?
解答:
1.關于明確發票作為所得稅稅前扣除憑據的有關問題
納稅人購買商品、接受勞務或服務時必須索取按照規定要求填寫的發票,作為所得稅稅前扣除的合法憑據。發票中應詳細填寫購買的商品、接受的勞務或服務的具體名稱(品名、規格、型號、勞務或服務項目等)、數量及金額,不得以“辦公用品”、“費用”、“綜費”、“運雜費”等籠統名稱作為商品、勞務或服務的實際名稱。凡取得不符合規定要求的發票一律不得作為企業所得稅稅前扣除的憑據。可用于稅前扣除的發票包括機開卷筒式發票等。

2.納稅人購進貨物取得的購貨發票上應列明所購進貨物的品名、數量、單價或附銷貨方提供的加蓋銷貨方財務專用章的銷貨明細,否則不得在稅前扣除。納稅人在購買購物卡、贈券環節,由于沒有實際商品買賣行為,且購物卡、贈券在實際購買商品時,商家會根據銷售行為另行開具發票,因此為控制售卡環節與售貨環節發生雙重扣稅,對納稅人在購買購物卡、贈券環節取得的發票不得稅前扣除。
青島市國家稅務局關于做好2009年度企業所得稅匯算清繳的通知青國稅發[2010]9號

 

(責任編輯:admin)
------分隔線----------------------------
欄目列表
聯系電話
推薦內容